Должность PR менеджер: обязанности и востребованность специалистов данного профиля

Должность PR менеджер: обязанности и востребованность специалистов данного профиля

Услуги специалистов по связям с общественностью востребованы в разных сферах деятельности: в интернет-проектах, шоу-бизнесе, СМИ, политике, торговле.  Должность PR менеджер имеется в штатном расписании каждой крупной производственной компании, независимых пиар агентств, пресс-службах государственных и коммерческих учреждений.

Основные задачи, стоящие перед PR менеджером

Данный специалист является связующим звеном между потенциальными клиентами и их целевой аудиторией, способным донести нужную информацию о деятельности компании или отдельной персоны.

В большинстве случаев должностная инструкция PR менеджера состоит из множества пунктов:

  • разработка пиар-стратегии компании;
  • реализация планов по продвижению бренда на рынке;
  • мониторинг уровня конкуренции;
  • работа с социальными сетями;
  • организация семинаров, пресс-конференций, выставок, встреч;
  • анализ эффективности проведения PR-мероприятий;
  • написание пресс-релизов и новостных сообщений на сайте;
  • подготовка интервью и официальных заявлений в СМИ;
  • разработка рекламных материалов;
  • заказ полиграфической и сувенирной продукции.

Должностные обязанности PR менеджера очень обширны, при этом необходимо иметь аналитические способности, уметь быстро реагировать на смену ситуации и принимать правильные решения на перспективу.

Подготовка крупных PR проектов

Если пиар отдел компании включает несколько человек, подготовку продвижения крупных и серьезных проектов лучше доверить профессиональным PR-агентствам, имеющим в своей команде специалистов с большим уровнем опыта.

PR-агентство Олега Мальцева имеет множество собственных наработок по созданию положительного имиджа клиентов и формированию потребительского спроса на продукты и услуги, производимые компаниями. В этом случае задача PR менеджера состоит в тесном взаимодействии с агентством, для воплощения разработанной концепции в жизнь.

Подводя итоги

На сегодняшний день PR менеджер является востребованной и модной профессией, с хорошими перспективами продвижения по карьерной лестнице. Данная работа подойдет инициативным и ответственным людям с аналитическим складом ума. Большой уровень конкуренции на рынке труда позволяет добиться успехов в этой сфере только лучшим. Тем, кто готов совершенствоваться и развиваться в профессиональном плане, изучая опыт зарубежных и отечественных коллег.