Лоббизм в России

Лоббизм в России

В России есть Лобби, но не все об этом знают

Лоббизм представляет собой процесс оказания влияния на государственную власть со стороны отдельных групп людей с целью принятия конкретных решений.

Лоббизм как социально-политическое явление оформился для представления интересов корпораций в органах государственной власти в начале прошлого века. Сейчас интересы отдельных категорий в России людей, организаций, корпораций, бизнесменов в государственной системе власти представляют GR-агентства.  Их специалисты владеют набором инструментов и методик, позволяющих выходить на любой уровень власти.

В России неофициальный лоббизм сформировался в начале 90-х годов прошлого века. Тогда стали появляться группы людей, объединенных общими интересами. Они «проталкивали наверх» свои экономические, социальные и политические интересы.

Развернуть широкую лоббистскую деятельность в России долгое время не получалось. У государства и до настоящего времени остаются в распоряжении серьезные инструменты влияния на людей.

Выстроить отношения с государством для продвижения своих интересов у корпораций или объединений групп людей могут только подготовленные специалисты GR-агентств. Только им знакомы технологии донесения позиции корпораций, бизнесменов до государственных органов. Для достижения поставленных перед «клиентами целей» специалисты организуют конференции, создают программы развития и т.д.

 

В системе отношений государственной власти и бизнеса важно найти оптимальный баланс.

Важно указать, что обращение в GR-агентства гарантированно помогает реорганизовывать многие бизнес-процессы. Ввиду того, что предприниматели в последнее время сталкиваются с беспрецедентным давлением со стороны властей, без помощи специалистов зачастую сохранить бизнес не получается. Сдвинуть дело с мертвой точки бизнесмену крайне сложно, а порой и невозможно без помощи подготовленных людей.

Используемые GR-агентствами технологии отличаются прозрачностью.

Одним из известных и первых в России GR-агентств стало GR-агентство Олега Мальцева. Команда специалистов состоит из юристов, финансистов, пиар-технологов, журналистов, бывших чиновников. Сотрудники имеют большой опыт практической работы по выходу на все уровни государственной власти. Вся деятельность специалистов ведется строго в соответствии с соблюдением федерального законодательства России.