PR менеджер компании: обязанности и заработная плата

PR менеджер компании: обязанности и заработная плата

Профессия PR-менеджер не утрачивает своей популярности на рынке труда на протяжении многих десятков лет. Современные компании прекрасно понимают, что в условиях жесткой рыночной конкуренции невозможно запустить новый бренд или сделать новый продукт востребованным, без хорошего пиара.

PR-менеджер занимается налаживанием связей между компанией и целевой аудиторией, стремясь сформировать максимально положительный образ в общественном мнении. В пиар услугах заинтересованы не только стартапы, выходящие на рынок со своими предложениями продуктов или услуг, но и корпорации с мировым именем, политики, деятели шоу-бизнеса и сферы искусства.

Чем занимается PR менеджер: обязанности и навыки

Чтобы стать востребованным специалистом по пиару, следует приложить немало усилий. Только сочетание профессиональных навыков и личных качеств позволяет добиться успеха. Важными факторами здесь являются: дипломатичность в общении с людьми, настойчивость, знание психологии, стрессоустойчивость.

PR менеджер компании имеет очень обширный круг обязанностей, куда входит:

  • разработка стратегии продвижения бренда;
  • анализ ситуации на целевом рынке;
  • реализация PR-проекта;
  • организация презентаций, пресс-конференций;
  • написание PR-статей, докладов, пресс-релизов;
  • размещение печатных материалов в СМИ;
  • мониторинг общественного мнения;
  • спичрайтинг для ведущих специалистов компании;
  • контроль за изготовлением полиграфической продукции;
  • анализ эффективности каждого из этапов PR-проекта.

Справиться с таким огромным объемом работы одному человеку крайне трудно. Поэтому для крупных PR-кампаний, большинство руководителей приглашает профессиональные агентства, которые работают в тесном сотрудничестве с их специалистом по связям.

PR-агентство Олега Мальцева имеет большое портфолио проведения крупных мероприятий по продвижению компаний, работающих в разных сферах. Опыт специалистов позволяет эффективно справиться с любой задачей, применив собственные уникальные методики пиара. Целенаправленное воздействие на пользовательскую аудиторию всегда дает гарантированно положительный результат, выводя клиентов агентства в число лидеров.

Карьера и оплата труда

Работа PR-менеджера – это постоянный поиск креативных решений, общение с людьми и ненормированный график работы. Успех продвижения по карьерной лестнице и заработная плата специалиста по связям с общественностью зависит от разных факторов. Вопрос, сколько зарабатывает PR менеджер, интересует многих молодых людей. На размер заработной платы влияет множество критериев, начиная от региона работы, должности и величины компании. Но перспективы карьерного роста в данной сфере – одни из самых высоких!