Вирусное видео – как инструмент развития франшизы

Вирусное видео – как инструмент развития франшизы

В настоящий момент в нашей стране существуют тысячи предложений той или иной формы франшиз. В большей степени все они связаны с общепитом или продажей товаров массового спроса. Предприниматели, хорошо разбирающиеся в специфике своего бизнеса, стремятся масштабировать его с помощью разработанной технологии, финансовой модели, бренда, и получать за это роялти. С этой целью приглашаются специалисты по упаковке бизнеса в франшизу – бренд-менеджеры, юристы и маркетологи.

Как правило, как только предложение готовой бизнес-модели упаковано, перед правообладателем встаёт вопрос, кому и как продавать полученный результат. Тут, как говорится «голь на выдумки хитра». Но по статистике всего лишь 10-15% кейсов, связанных с франшизой успешны. При этом часть из них перестает существовать в долгосрочной перспективе. Более того у российских компаний и молодых предпринимателей, зачастую вообще не встаёт вопрос пиара своего детища. Они уповают на собственный опыт и отдел маркетинга.

Когда собственник бизнеса начинает понимать, что его опыта и опыта работников в развитии франшизы не хватает, он начинает искать пиар-агентства в Москве. На этом этапе он совершает ряд типичных ошибок, главная из которых выбор агентства. По представлению масс, пиар агентство, это некая субстанция, которая занимается организацией праздников в онлайн и оффлайн пространствах. Такой «расольчик» между рекламной компанией и маркетинговой. Но если копнуть глубже, то пиар – отец, маркетинг – сын, реклама — дочь. В России есть такие пиар агентства, которые ведут своё дело на политическом поприще и готовят политиков принимать те или иные решения, которые меняют общественное сознание. При этом маркетинг и реклама у них на службе. Первое в современной России вирусное видео было записано для компании «МММ» с главным героем Лёней Голубковым. Если бы на тот момент был интернет, то компания в буквальном смысле превратилась в государство, как и мечтал её основатель.

Предприниматели, обращающиеся в различные пиар агентства продвинуть продажу своего бренда, платят сейчас огромные деньги за стандартные решения в области маркетинга. Они рисуют им многостраничные бюджеты по продвижению, но продаются на рынке по-прежнему всё те же «KFC», «Красное/белое», «1С» и т.д…

В этой статье, мы с вами попробуем разобраться в продвижении на конкретном примере, пока ещё никем не реализованном. Как с помощью только одного вирусного видео можно продать франшизу и обеспечить своих внуков до самой старости?

Все те тысячи предложений, которые сегодня есть на рынке франшизы сделаны, как под копирку, но в них нет самого главного – возбуждения интереса. Не помогают даже известность и популярность звёзд, привлекаемых в проекты. Потенциальный покупатель должен выпрыгивать из штанов, чтобы приобрести упаковку модели бизнеса и даже платить опцион за эту возможность. Такой ажиотаж может создать только нестандартный подход к делу по принципу – посмотри, что делают все остальные и сделай в точности до наоборот.

Возьмём общепит. От наличия предложений открыть пиццерию или ресторан с готовой упаковкой так много, что это возбуждает один единственный интерес — с нуля создать свое и если пойдет, то самому продавать потом франшизу. И правда, в этих предложениях отточенная уникальная технология приготовления, оригинальные вкусы у блюд, поразительные обстановка и интерьер, запоминающийся дизайн, и самое главное, это выгодно. Буквально через один год финансовая модель сулит прибыль. Эх, если бы всё было так…

Итак, представим себе. Один знаменитый в городе Новосибирске ресторан паназиатской кухни «Мутный минтай» (вымышлено) имеет три зала в городе с большой заполняемостью и средним чеком 3000 рублей. Работает больше трёх лет, штат сформирован, текучки нет. Собственник принимает решение упаковать предложение франшизы и начать гегемонию в другие города, считая свой проект успешным. Для этого нанимает специалистов и через некоторое время запускает процесс продажи. Упаковали недорогое предложение, выставили на биржу, проплатили за рекламу и тишина. А всё дело в сексе!

Главное в нашем вопросе не что, а как. Я, как пиарщик много раз слышал от собственников бизнеса, что различные маркетологи предлагали им снять вирусное видео в зале, как работники занимаются сексом в разных сценарных событиях, где будет видно в каком месте это происходит. Тем самым появится интерес у аудитории к бренду и бизнесу. Но все отказались от такого проекта. Но я говорил в ответ, что предложение хорошее, только нужно правильно его обставить.

Иногда в торговле роялти можно обходится и без секса. Есть и такие примеры. Один предприниматель в очень крупном городе открыл большой слад у внешних границ под сдачу площадей в аренду. Но арендаторы не спешили воспользоваться удобствами хранения за городской чертой. Инвестиций хватило только на строительство и продвижение бизнеса стандартными способами через интернет и радио. По мере заполнения склада бизнесмен планировал от маржи дополнительно вложить средства в закупку малогабаритных авто для развоза товара по городским точкам. Шло время, склад стоял пустой. Он решил обратиться в пиар агентство, которое ему предложило записать вирусное видео.

Сценарий был такой. Поскольку склад стоял за городом, рядом с лесом, в ночное время в него должен был залезть медведь в поисках пищи. Склад должен был быть заполнен товаром и работать круглосуточно. В итоге, обратились в цирк, который с радостью желал подзаработать. Цирк предоставил дрессировщицу и медведя. Съёмку решили вести с камер наблюдения, чтобы подтвердить эффект неожиданности. Ночью дрессировщица в форме работника склада выполняя свои функции, крыжила товар, как к ней со спины подошёл на двух лапах медведь. Увидев его, она испугалась, закрылась документами и начала кричать. На этом видео останавливается. Ролик подхватили все топовые федеральные ТВ каналы и блогеры. И даже тот факт, что дикие медведи не ходят на двух лапах, никого не смутил. Естественно, в новостных сюжетах не упоминали название склада, но его было видно на видео. Площади сдались через месяц. Ролик обошёлся собственнику в пятьсот тысяч рублей.

Но мы вернёмся к сексу. Если бы передо мной сейчас стояла задача возбудить интерес к бренду «Мутный минтай», с целью продать франшизу, связанную с ним, то я выбрал бы именно секс в помещении. Успех в любом творчестве предполагает кругозор творца. А всё гениальное просто!
Есть очень старый анекдот, где смеются над воображением. А лучшего продавца и не найти…

Один мужик познакомился с библиотекаршей. Они долго встречались, он ухаживал за ней. И наконец-то та согласилась пойти к нему в гости. Тот в предвкушении секса с такой очаровательной интеллигентной женщиной дома навёл порядок и приготовил ужин. После всех церемоний, он заваливает её в постель и говорит:
— Слушай, встань раком?
— Вы, что, это же не культурно!
— Да ладно, что ты ломаешься, — продолжает он.
— Не встану я! Нет, — отвечает она.

Пришлось заниматься сексом в классической позе. Мужик так старался, что после его уборки, со шкафа свалился железный таз с бутылками на пол прям возле них. У библиотекарши с испуга произошел спазм мышц во влагалище зажав член любовника. Они в панике вызывали скорую. Приехала скорая, зашли медики, ехидно поулыбались и предложили паре пройти в машину.
Мужик с тревогой сообщает одному из докторов:
— День же ещё, светло. Да и как мы пойдем?
— Ну я не знаю, — отвечает доктор. Вальсируйте что ли…
На любовников накинули какие-то халаты. Открываются двери в подъезд. Рядом с ним на лавочке сидят бабки и из него выплывают наши герои, вальсируя к машине. Мужик со злобным видом от ошарашенных случайных зрителей говорит своей бабе:
— Сука, сказал же встань раком, сейчас бы в ногу пошли!

А теперь по порядку. Сеть ресторанов «Мутный минтай» ставит перед пиар агентством задачу, увеличить продажи действующей франшизы на территории РФ. Срок 2 месяца. Бюджет 1 млн. рублей. Собственник адекватный, культурный и образованный человек. Девиз – «на пути достижения цели, все средства хороши».
Сценарий у нас готов в виде анекдота, осталось только красиво его подать на воображение. Итак.
Натура.
Весна. Улица. Вечер.
Экстерьер.
Фасад здания с вывеской «Мутный минтай». Вид с камер наблюдения.
Интерьер.
Кухня ресторана. Печи для запекания. Мангал. Столы для приготовления блюд. Стеллажи для утвари. Ресторан закрыт. В помещении кухни двое дежурных:
— Администратор – высокая молодая женщина, с хорошей фигурой. Одета в белую блузку и черную обтягивающую юбку. Волос собран;
— Помощник повара (новенький) – молодой мужчина невысокого роста, худощавый. Одет в брендированную форму с большим фартуком для уборки. На голове поварская косынка.

Сцена 1.
Камера наблюдения. Вид сверху. Администратор на кухне проверяет чистоту посуды к завтрашнему дню у стеллажа с утварью, которую перемыл помощник.
Помощник стоит рядом с ней улыбаясь и заискивающе смотрит в глаза женщине, приподняв голову вверх. Разговаривают без звука. Мужчина берет за руку женщину. Скидывает полотенце со своего плеча и вытирает руки женщине. Женщина замерла, но не сопротивляется. Мужчина снова поднимает голову вверх, обнимает администратора и слегка приподнимаясь целует её. Чувствуется, что эта сцена происходит не в первый раз. Женщина кладет свои руки на плечи мужчины и сливается с ним в поцелуях.

Сцена 2.
Герои знают о камерах наблюдения. Мужчина жестом предлагает пройти к выключателю и продолжить прелюдии возле него выключив свет. Выключатель находится рядом со стеллажами и столом для приготовления блюд. Пара подошла к выключателю, мужчина, не отрываясь от губ своей возлюбленной, тянет руку к выключателю и свет в помещении гаснет.

Сцена 3.
Поцелуи переросли в страсть. Мужчина резко расстёгивает блузку на женщине. Она, помогая ему поднимает юбку вверх. Он стягивает с неё трусики и спускает с себя штаны одновременно с трусами, как делают это все мужчины. Он облокачивает её на стол предлагая сесть. Она понимает, что он со своим ростом не дотянется до нужного места и процесс может прерваться. Женщина предлагает ему положить свой большой мягкий фартук на пол и сделать это на полу.

Сцена 4.
Мужчина кладет фартук на пол, рядом со стеллажами, над которыми висят электронные часы, излучающие хоть какой-то свет. Женщина ложиться на пол, мужчина в косынке следует за ней. В страстных поцелуях начинаются возвратно-поступательные движения тазом с опирающимися о стеллажи ногами обоих партнёров. Стеллажи не выдерживают такой нагрузки, и вся утварь падает на плитку пола с оглушительным шумом. У женщины происходит вагинальный спазм. Несмотря на свой рост, по словам других работников, мужчина имел очень внушительный размер полового органа, которого даже в спокойном состоянии не смогли извергнуть мышцы влагалища. Что в свою очередь и заинтересовало администратора в нём.

Сцена 5.
В действиях пары начали прослеживаться суетливость и обеспокоенность. Мужчина тщетно пытался вытащить свой член из плена, лежа на своей подруге. Пара кое-как встала и маленькими шажками лицом к лицу дошла до стола, где женщина оставила свой телефон. Она вызвала скорую.

Сцена 6.
Машина скорой помощи подъехала к ресторану. Медики вышли и подошли к дверям ресторана, ожидая их открытия. Героям потребовалось несколько минут в темноте, чтобы подойти и открыть путь своим спасителям. Паре очень повезло, что им попались опытные медики, которые смогли сдержать свой смех и не впасть в истерику. Врачи скорой помощи вкололи женщине наркоз и предложили паре проехать в больницу во избежание осложнений по процедуре освобождения члена из вагинального плена. Их укутали в тот самый фартук, которые некогда послужил любовным ложе для несчастных работников.

Сцена 6
Улица. Проезжающие мимо машины, притормаживают из любопытства. Редкие пешеходы проходят, мимо оглядываясь на машину скорой помощи и вход в помещение. Двери ресторана открываются. Один медик идет к машине открывать двери авто, второй придерживает двери ресторана, чтобы выпустить новоиспеченных «сиамских близнецов» любовников. Пока администратор закрывала на ключ ресторан, один из зевак прохожих включил камеру на своем телефоне и из-за машины скорой записал видео со звуком. На видео мужчина жалобно говорит, что ему трудно идти шажками. На что врач предлагает:
— Кружитесь тогда до машины!
— Это как? – спрашивает мужчина.
— Ну вальсируйте, я не знаю.
Следующие пять метров до дверей машины картина, которой ещё не было на Земле. Вальсируя, партнёр в паре произносит свою золотую фразу:
— Сказал же встань раком, сейчас бы в ногу пошли.

Итак. Сценарий готов. Осталось только нанять смелых, жаждущих славы актёров и хорошего оператора. За режиссера сойдет и опытный пиарщик, который умеет писать монтажный лист. Стоп. Снято. Что делать дальше?

Мы с вами сняли видео с воображения. Брат воображения конфликт или детектив. Не знаю смогли ли вы отследить наш детектив в тексте сценария, но вопрос очевиден. Как зритель увидит всё то, что происходило в ресторане, если герои выключили свет? Ах да! Камеры могли быть ночной съёмки, но тогда мы не дадим красивую картинку в этом формате. Детектив мы оставим на десерт.

Кто же возьмется показать этот сюжет и к какой категории его отнести. Конечно же это происшествия. На этом у нас специализируются каналы «НТВ», «Рен ТВ», «5 канал». Телеграм-каналы, различные видеоблогеры и т.д. Основная наша задача – это максимальный посев видео и направленность комментариев к нему. Для полноценного сюжета с комментариями, в линии сюжета необходимо провести информацию о том, что работники-любовники не знали, что буквально вчера в ресторане установили специальные скрытые камеры ночной съёмки во всех подсобных помещениях, которые включаются автоматически, как только гаснет свет и происходит движение. Эти камеры уже записывают со звуком. Поэтому наше видео приобретает другой возбуждающий характер и интерес, где это произошло. Картинка с камер автоматически передается через приложение директору, сисадмину и в охранную фирму. Кто из них смонтировал и слил видео в интернет остаётся только гадать. Работники отказались от судебных издержек со словами – «с кем не бывает» и продолжили свою работу в ресторане, став знаменитостями. Сам ресторан получил всероссийскую известность.

С таким раскладом можно выйти и на второго заказчика, который занимается видеонаблюдением, если в сюжете нативно упомянуть, где такие камеры можно приобрести. И даже на третьего- клиники, которые лечат женский вагинизм. Несмотря на некоторую трагичность ситуации видео получит массовый охват за свою ироничность и юмор.

Автор: Олег Мальцев